воскресенье, 24 июня 2012 г.

S.I.P. # 8 -Tiki


Июнь... На этот первый летний месяц пришлось и окончание отпуска, и первая изнуряющая жара, нашествие мошкары и освежающие грозы. А завершает этот длинный и насыщенный месяц- S.I.P. # 8, посвященный такому нетривиальному явлению, как Tiki.

Фактически, Тики- это резные церемониальные фигуры важных, уважаемых людей или определенных богов, которым поклонялись на островах Полинезии до начала 19 века, пока древняя система вероисповедания не была отменена. Но нас интересует феномен, который и поныне имеет множество поклонников- Тики-коктейль.

Считается, что Тики-коктейль ( или просто Тики) проявился в 30-ых годах прошлого столетия. К этому времени разрушительная колонизация Гавайев США была на пути к завершению и жаждущие странствий американцы стали посещать эту весьма удаленную территорию. Один из них, Эрнест Рэймонд Бимонт-Гант, вернувшись с заработков с островов Тихого океана открыл бар в Голливуде. Это небольшое местечко было оформлено в островном стиле- безделушки, цветы, рыбацкие сети, обломки старой лодки. Наименее дорогой, на тот момент, из спиртных напитков- ром, составил основу бара, а новизна и экзотичность проекта и увлеченность Эрнеста своим новым делом завершило начатое. Вскоре бар, названный Don The Beachcomber, стало любимым местом для причастной к киноиндустрии публике.

Начало Второй Мировой Войны приостановило шествие Тики, но после ее окончания, когда бывшие военнослужащие стали возвращаться домой со службы на Тихом Океане, популярность резко пошла вверх. Теперь Тики-коктейль, как и вся Тики-культура, прочно вошел в жизнь, сперва в Новом, а затем и в Старом свете.

Ну хватит истории... перейдем к делу. На сегодняшний день существует огромное количество Тики-коктейлей, число которых пополняется с каждым днем. Это немудрено, ведь в этих коктейлях смешивается невероятное количество разнообразных соков, сиропов, ликеров, крепких спиртных напитков. А уж повторить какой либо авторский вариант, порой вообще невыполнимая задача, ведь ингредиенты, доступные в одной части света- невероятная редкость в другой...

Именно это и стало причиной моего долгого выбора коктейля для нашей вечеринки. Но, поразмышляв, я остановился на коктейле, во вкусе которого есть легко узнаваемая нота, вокруг которой и строится весь букет напитка. Итак... будем импровизировать)))

Banda Island Punch


-60 мл выдержанного рома ( по одной унции Havana Club 7yo и MountGay XO )
-30 мл агриколя ( Clement VSOP )
-15 мл свежевыжатого сока лайма
-15 мл самодельного мускатного сиропа
-15 мл кофейного ликера

Взбить в шейкере с большим количеством льда все компоненты, перелить в охлажденный винный бокал, наполненный молотым льдом, долить ананасовым соком, посыпать натертым мускатным орехом, украсить кусочками ананаса.

Названный по имени островов, которые долгое время являлись единственным местом произрастания мускатного ореха, этот коктейль полностью оправдывает свое название. Сладковатый, спокойный, с яркой мускатной нотой коктейль мне пришелся по вкусу. Ананасовая свежесть, приправленная ромом и пряностями... приятно. Пол унции кофейного ликера тоже на своем месте, добавляя характерных тонов. Потягивая коктейль, замечаешь изменение вкуса, ром выходит на первое место, но все это сладко ароматно и очень вкусно.

Второй коктейль был выбран благодаря моим попыткам приготовить ну уж совсем недоступный ингредиент в наших краях. Фалернум... Эта настойка ( ликер??) мне постоянно попадалась в рецептах во время моих поисков интересных коктейлей для С.И.П.-а. Решив не откладывать в долгий ящик, я воспроизвел один из множества рецептов самодельного Фалернума, учтя опыт и нашего небольшого сообщества ( Фалернум версия лайт- немного пряностей, миндаль, сок лайма, немного орже и ром). В итоге у меня получился вот такой коктейль...

Ile De La Marttinique


-60 мл агриколя ( Clement VSOP )
-15 мл самодельного фалернума
-25 мл свежевыжатого лимонного сока
-15 мл сиропа маракуйи
-1 деш апельсиновой ангостуры.

Все ингредиенты взбить в шейкере с большим количеством льда, процедить в хайболл, наполненный дробленным льдом, украсить сезонными ягодами.

Насыщенный, интенсивный ромовый вкус, украшенный тропической сладостью и пряностью, которая завершается заметной горчинкой. Фалернум не потерялся, завершает композицию яркой ореховой нотой. Цитрус освежает и компенсирует сладость. Интересный сбалансированный коктейль.

Вот такие "островные" коктейли получились в этот раз у меня. И пускай эти острова разделяют тысячи километров у них много общего. Пробуя Тики легко можно понять фразу-девиз Бимонт-Ганта: "Если Вы не можете попасть в рай, я принесу его Вам".





13 комментариев:

  1. А смело ты Banda Island Punch переиначил ) Оно, кстати, и есть изюминка тики. Если понимаешь характер рома, то тебе достаточно только намека, что с чем смешать. А дальше сам уже кумекаешь, под себя строишь по вкусу и доступным компонентам.

    Ile De La Martinique я сразу узнал, он у меня сохранен в коллекции безумных тики от Тиаре. Я их потихоньку воспроизвожу по настроению...
    Тиаре вообще - грандиозная тетенька. Ee портрет надо на тики-кружках вырезать ))

    ОтветитьУдалить
  2. Пришлось сделать так)) Коктейль приглянулся, а состав не весь... Давно пора обзавестись темным ромом, а у нас даже Аппелтон исчез...
    А подборки там невероятные... С интересом выбираю для себя новое))

    ОтветитьУдалить
  3. Эпплтон пропал. И Барбанкур тоже. Если не считать залежей Кубы, то из приличного остались только Барбадос, Тринидад да Мартиника...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот опять ингридиентов не хватает,нет ни фалернума ни мускатного сиропа на твои тики коктейли,и по ингридиентам видно что основательно готовился!

    ОтветитьУдалить
  5. мускатный сироп для первой попытки на удивление хорошо получился... Насыщенный густой такой. Боюсь как бы не пропал, думаю, чем закрепить. Ну а фалернум- не пробовал каков он в оригинале... может совсем не такой)))

    ОтветитьУдалить
  6. Я вот ещё характера рома точно не понимаю пока (
    Малина уже своя? У нас только жимолость пока, её в тики не пытался пока пристроить, горьковата, однако (
    Доктор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поспела малина, хватило и натрескаться, и наморозить, еще сиропчик сварганить свежий надо))
      А ром мы пьем, он нам нравится, примерно представляем, как он будет выглядеть в коктейле- этого достаточно))

      Удалить
  7. отличный пост, клевые фотки - легкие и светлые)
    мускатный сироп надо бы сделать) люблю я мускат, даже ликерчик один сделал с основной нотой как раз этого ореха...
    блин. жаль у нас так с посылками плохо(((
    ну думаю сип закончим, попробую все-таки собраться и грузовыми компаниями разослать абсент, да бонусы кое-какие из интересных самоделок.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо))рад что приглянулось!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте!
    Мне Доктор подсказал, что некоторые из Ваших последних приобретений были сделаны в одном из турецких магазинов duty free. Не могли бы Вы подсказать цены на следующие продукты:
    1. Clement VSOP
    2. Flor de Cana Centenario 12

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр.. доброго дня)) Последние были из DF Анталии, но точно цены уже подзабыл... Думается не дороже 30 евро за 0,7 по этим позициям. Или очень близко к этому. Как то так)) И это... Слава... очень приятно))

      Удалить
    2. Спасибо, Слава! Как раз вовремя ответил) Будем на "ты"?)

      Удалить
  10. Саша, конечно) Рад что помог))

    ОтветитьУдалить