четверг, 1 сентября 2011 г.

S.I.P. # 5 - Tom Collins

Невероятно, но факт... Снова на дворе сентябрь, как почти год назад, когда мы только собирались проводить наш первый S.I.P. Помните, Маргарита..., первые посты, обсуждения, дегустации и снова обсуждения. Проект не потерял своей актуальности, продолжая сближать интересующихся коктейльной жизнью людей. Всем доброго дня! Сегодня мы проводим S.I.P.#5!!


Темой нашего сегодняшнего мероприятия выбран Tom Collins , лонг дринк с почти двухсотлетней историей. Не растерявший свою популярность за такой огромный срок, коктейль, безусловно, рекомендуется к тщательному рассмотрению. И хотя затянувшаяся простуда не дает возможности в полной мере поучаствовать в нашей встрече, я постараюсь привести себя в порядок к воскресенью, дабы не пропустить ничего интересного.
Ну что же... приступим!!


В книге Сальваторе Калабрезе " 100 классических коктейлей, которые должен помнить наизусть каждый знаток" приводится следующая история: коктейль был придуман Джоном Коллинзом- метрдотелем популярного лондонского отеля " Лиммерз" в 1790-1817 годах. В оригинальную рецептуру входил голландский джин Джиневер, отличающийся чрезвычайно насыщенным можжевеловым вкусом. Особым спросом коктейль не пользовался до тех пор, пока один из барменов не заменил джиневер более сладким английским джином " Old Tom". В результате коктейль получил " смешанное" название - Tom Collins и быстро растущую популярность.

Рецепт коктейля, помимо джина, включает в себя сок лимона, сахарный сироп и содовою. Такой состав дает широкий простор для выбора оптимального вкуса напитка, что, мне думается, также повлияло на популярность коктейля.

Tom Collins




- 45 мл джина
- 25 мл свежевыжатого лимонного сока
- 15 мл сахарного сиропа

В хайбол, наполненный льдом, влить джин, лимонный сок и сахарный сироп. Добавить содовой и перемешать. Украсить коктейль ломтиком лимона и красной мараскиновой вишенкой.


Отличный кисло-сладкий освежающий коктейль с характерным вкусом джина. Целостность состава и нужный баланс вкуса легко достигается изменением пропорции. Безусловный фаворит летних легких коктейлей. Просто и очень здорово!

Хочу заметить, что часто в описании приготовления коктейля упоминается шейк. Не затрагиваю этот вопрос намеренно, надеюсь увидеть ответ в рамках S.I.P.

Популярность коктейля привело к созданию множества самых разнообразных вариаций напитка. Заменой базового джина на любой другой крепкий алкоголь можно достичь полного изменения вкуса напитка. Поищем что нибудь интересное для себя)))

John Collins


- 45 мл бурбона ( Woodford Reserve )
- 20 мл свежевыжатого сока лимона
- 20 мл сахарного сиропа

Влить все компоненты в хайбол со льдом, добавить содовой и перемешать. Украсить коктейль долькой лимона и красной мараскиновой вишенкой.

Ага... вот и первая загвоздка... Водянистость и вездесущее мокрое дерево стало итогом этой попытки. Не самый плохой бурбон не перенес такого разбавления и потерял весь свой букет вкусов, оставив только несбалансированную терпкую древесную горечь. Компоненты или пропорция? Ответа пока нет... Может кто и наведет на правильное решение, а пока бурбон- только в Старомодный...

Интересную вариацию на основе белого рома подсказывает CocktailDB. Ну что же... попробуем))

Charley Collins



- 45 мл белого рома
- 20 мл свежевыжатого сока лайма
- 15 мл самодельного карамельного сиропа

Все компоненты влить в хайбол со льдом, добавить содовой и перемешать. Долька лайма не более, чем украшение.

Неплохо... Легкий, кисловатый коктейль с приятным ромово- ванильным вкусом. Без изысков, но очень вкусно. Мне пришлась по вкусу такая вариация. Но... Для любителей насыщенных и мощных ромовых коктейлей этот напиток может показаться до обидного разбавленным.

Во время подготовки к S.I.P. было опробовано еще несколько вариаций- доступных и казавшихся интересными. Например, Tex Collins- с добавлением медового сиропа и сока грейпфрута ( джин не очень удачно скомпоновался с горечью сока ) Ну а перспективным мне показался Wine Collins, где вино было заменено на итальянский сладкий вермут. Достойный результат и огромное поле для экспериментов. Если надоест оригинальный Коллинз, я буду искать свое в этом направлении...






7 комментариев:

  1. И мне с ромом понравился, только ром у меня был слишком своеобразным ))

    ОтветитьУдалить
  2. Привет!
    Отлично отстрелялся ))
    Насчет бурбона: когда Скоморох написал о Коллинзе, то я тоже пробовал с бурбоном, причём с самым обычным Jim Beam Black. C минимальным количеством воды он был впечатляющ. Вполне возможно, что Вудфорд не любит сильного разбавления. Попробуй, если хочешь...

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей, с минимальным- это сколько ориентировочно?? На уровне сока лимона- то есть мл 20?? И в бокале олд фешенд?? Как то так?? Попробуем))
    Владимир, ну у меня за счет сиропа ваниль дала о себе знать, свежо получилось. Но бутылка с фото и правда жутковата)))

    ОтветитьУдалить
  4. Слав, я делал в бокале на 200 мл 30 мл джина, по 10 мл лимона и сиропа. При этом после шейка в стакане оставалось места для содовой буквально на 10-20 мл. Кстати, возможно, ещё и шейк имеет значение...

    ОтветитьУдалить
  5. Бурбона то бишь))?? Ок, легкий шейк, принято))

    ОтветитьУдалить
  6. Да, бурбона )
    Вообще - алкоголя.

    ОтветитьУдалить
  7. Пластиковая, с криво прилепленной этикеткой, но как самостоятельный напиток или с колой неплох

    ОтветитьУдалить