вторник, 22 марта 2011 г.

Mai Tai

Доброго дня мои уважаемые друзья. Сегодня я хочу сказать Вам "спасибо", ведь благодаря общению с Вами я смог попробовать такой коктейль, как Mai Tai.

Дорога к этому коктейлю была непростой, но интересной. Когда я впервые наткнулся на него, у меня не было и половины необходимых ингредиентов, а те что имелись, никак нельзя было назвать подходящими :-). Но со временем был приобретен сироп Орже, настойка ванили была выдержана необходимых три месяца, простенький ром был заменен на более интересный вариант-теперь все готово, можно начинать. И хотя полностью аутентичный коктейль мне недоступен, все равно этот замечательный напиток хочется пробовать снова и снова!


Мой MaiTai



-60 мл выдержанного рома ( Ron Barcelo Imperial)
-20 мл апельсинового ликера ( Clement Liqueur Creole)
-15 мл сиропа Орже
-5 мл самодельного карамельного сиропа
-30 мл свежевыжатого сока лайма

Взбить все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда, процедить в охлажденный бокал рокс, наполненный крешем. Украсить флагом из дольки лайма и вишни.

Просто замечательно! Интенсивный ромовый вкус, поддержанный кисло-сладкой цитрусовой нотой...Очень насыщенный, монолитный. В то же время коктейль полон нюансов от используемых компонентов. Спасибо Вам, ведь теперь и я могу сказать " Mai Tai- Roa ae!"

6 комментариев:

  1. Ух ты! Хорошо как у тебя получилось, Май Тай с Клемент Креоле Шраб - это моя маленькая такая мечта :)

    ОтветитьУдалить
  2. Надеюсь в скором времени прочитать у тебя описание и дегустацию этого без сомнения интересного продукта!

    ОтветитьУдалить
  3. Слушай, а Барсело справляется с таким количеством сиропов и ликера?
    За Империал просят немалых денег, 35 ойро, как за семерку Варадеро...

    ОтветитьУдалить
  4. Я эти ромы не сравнивал,но думаю, что в принципе они, как минимум, должны быть одного уровня качества, так что и по цене соизмеримо должно быть. Барсело с ликером справляться не требует, он с ним дружит очень, ромовая основа дает о себе знать, ну а на каждую каплю сиропа, найдется капля сока лайма))

    ОтветитьУдалить
  5. Подумалось, что, пожалуй для всех, кто приобщался к коктейльной культуре через Science Of Drink, Май Тай - это этакий Святой Грааль. Павел его очень вкусно и обстоятельно описывал, но вот труднодоступность компонентов не позволяла сделать даже что-то близкое.
    Однако постепенно подтягиваемся. Того гляди очередной СИП будет посвящён этому прекрасному напитку.

    ОтветитьУдалить
  6. Это точно... Хочется пробовать и пробовать)) Новые компоненты, новые идеи, ведь ты уже уверен- результат будет очень хорош!

    ОтветитьУдалить