среда, 21 декабря 2011 г.

S. I. P. # 6 - Cosmopolitan

Все смешалось в одну кучу- именитые бармены и готовые коктейльные смеси, телесериалы и звезды шоу бизнеса. Доброго дня, мои друзья, все правильно, сегодня мы готовим Cosmopolitan.

Коктейль, выбранный для нашего мероприятия, не может похвастаться вековой историей, но это и не важно. Его классический состав достаточно прост, а внешний вид и вкус большинство не оставит равнодушным. Помимо этого, название коктейля частенько звучит рядом с именами известных людей или персонажей. Это и стало началом для невероятной популярности, которой обладает Cosmopolitan на данный момент.

Если же абстрагироваться от этих факторов, то мы получим аперитив, чем то похожий на "Мартини", который с большой долей вероятности из популярного коктейля скоро превратится в классический.

Неизбежным составом "Космополитена" является водка (простая или цитрусовая), Куантро, сок лайма и клюквенный сок. Так почему же не начать с пропорции, предложенной на сайте ликера?

Cosmopolitan




- 50 мл водки
- 25 мл Куантро
- 10 мл сока лайма
- 20 мл клюквенного сока

Встряхнуть все компоненты в шейкере, тщательно процедить в охлажденный коктейльный бокал, украсить завитком кожуры лайма.

Насыщенный, цитрусово- ягодный вкус коктейля постепенно трансформируется в горьковатое послевкусие. В то же время вкус достаточно легкий, чуть заметная спиртуозная горчинка смешивается с терпкостью клюквенного сока, завершая картину.

В моем баре нет ароматизированной водки, поэтому после того, как был объявлена тема мероприятия, я аккуратно срезал цедру с апельсина, лимона, лайма, разложил по банкам, залил водкой и оставил настаиваться на несколько недель, не забывая периодически встряхивать их. В дальнейшем полученную настойку (в пропорции 4:4:1 соответственно) я использовал для приготовления одной из популярных вариаций.

Grand Cosmo


- 45 мл цитрусовой настойки
- 15 мл Grand Marnier
- 15 мл клюквенного сока
- 15 мл сока лайма

Встряхнуть все компоненты в шейкере, дважды процедить в охлажденный коктейльный бокал, украсить полоской апельсиновой цедры.

В итоге получился коктейль с насыщенным темно- розовым цветом и таким же глубоким цитрусовым ароматом. Приятный, кисло-сладкий, очень цитрусовый, с нюансами ликера и клюквенного сока. Но мне он все же показался чуть тяжеловатым, с переизбытком цитрусовой составляющей, есть где поработать...

Одной из тенденций в приготовлении Космополитена является замена клюквенного сока на подобный ягодный. Сейчас, когда прилавки полны спелых гранатов, я не мог пройти мимо такой вариации.

Pomegranate Cosmo


- 30 мл водки
- 10 мл сока лайма
- 20 мл Куантро
- 40 мл гранатового сока

Смешать все компоненты в шейкере, дважды процедить в охлажденный коктейльный бокал, украсить ягодами граната.

Освежающий, кисло-сладкий коктейль, с легкой терпкостью гранатовой косточки( я разбираю плод на ягоды и работаю пестиком). Ни капли горечи, лишь небольшая спиртуозная нотка в самом конце. Отличное сочетание гранатовой сладости с цитрусовостью лайма и ликера.

Если делать промежуточные выводы, то можно сказать, что Космополитен остается собой, несмотря на множество вариаций и пропорций. Я не до конца доволен результатом с моей цитрусовой настойкой, в этом направлении можно будет еще пофантазировать. Гранатовая версия стала безусловным фаворитом моей половинки ( еще со времен Гранатовой Маргариты интересуют подобные коктейли) , ну а классический состав порадовал своей завершенностью. А можно и сказать, что я распробовал коктейль, у меня появился интерес к нему, и меня очень это радует!!





7 комментариев:

  1. Отличный пост, Слава! На такой узкой площадке, как Космо, так качественно )
    Гранатовый Космо у меня будет завтра, но забегая вперёд, скажу, что он мне нравится больше оригинального. Это настоящая находка.

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, Доброго дня!! Спасибо, жду твою гранатовую версию)) Кстати, у меня с клюквенным соком не было вообще раздумий никаких: по адекватной цене попался только Swell ( 55%), следующий стоял уже почти в 5 раз дороже, а судя по составу ( процентов 45 вроде сока) явно не лидировал)) Зато попались на глаза маленькие бутылочки то ли 100%, то ли высококонцентрированного разнообразного ягодного сока. Дороговато конечно, но для пробы планировал взять.... Честно говоря, думал, что вариаций с различными соками на S.I.P. будет представлено предостаточно, думал выбрать, что приглянется))) Так что пока ждем))

    ОтветитьУдалить
  3. Гранатовая уже есть )
    Мой Swell был в 200-граммовых бутылочках, стоил примерно 30 рублей. Удобно )

    ОтветитьУдалить
  4. И фото замечательные!
    А я про гранат-то и не догадался (
    Буду пробовать
    Доктор

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется гранатовый сок да еще и в таких количествах все прибьет...

    Я тоже собираюсь продолжить тему Космо. В прошлом году у нас было яичное безумие, если помните, теперь вот...

    ОтветитьУдалить
  6. Ну,собственно, так оно и было)) Самая легкая, кисло-сладкая версия... Но цитрусовости в коктейле немало, она наравне выступает, а водка только в финише, тоже неплохо ( для кого готовил...) С джином планирую уменьшать долю граната.

    ОтветитьУдалить
  7. С днём Рождения, коллега! Здоровья, удачи во всём и постоянного пополнения твоего бара! Приятно иметь в рядах единомышленников такого человека!
    Доктор

    ОтветитьУдалить