среда, 24 августа 2011 г.

Bellini


Коктейль Bellini всегда привлекал меня некоей изысканностью и завершенностью. Созданный в середине 20 века в Венеции- одном из красивейших мест мира, этот коктейль дополнил сокровищницу удивительного города.

Напиток был изобретен Джузеппе Чиприани, владельцем знаменитейшего бара " У Гарри " и назван в честь живописца Джованни Беллини . Цвет изобретенного коктейля напомнил Джузеппе уникальный розовый оттенок белого с полотен художника. С тех пор этот простой и элегантный напиток распространился на весь мир и является крайне популярным в коктейльной культуре.

Согласно оригинальной рецептуре необходимо использовать спелые белые персики, измельченные вручную и игристое вино Проссеко. Нужный баланс сладости/ кисловатости достигается добавлением сахарного сиропа либо лимонного сока. Сильно охлажденные компоненты смешиваются непосредственно в бокале. Все очень просто и в тоже время невероятно сложно...

Для первого раза была приобретена бутылочка Dedicato Prosecco Extra Dry от вездесущего Лудинга. Других сухих игристых по адекватной цене не попадалось вовсе. А уж поиски ароматных спелых персиков заводили в такие дебри... Все оказалось напрасно: травянистость с легким фруктовым вкусом стала итогом первой попытки. Недоспелый персик все испортил. У него не хватало не только сладости, которую худо-бедно можно компенсировать сахарным сиропом, но и всего того сочетания аромата и насыщенного вкуса, свойственного спелому фрукту.

И вот недавно, отмечая небольшой приватный праздник, было решено отойти от классической схемы и попробовать приготовить этот коктейль чуть иначе.

Bellini


- 50 мл персикового пюре
-100 мл сладкого игристого вина

В охлажденный бокал для шампанского положить персиковое пюре, аккуратно долить игристым вином, деликатно перемешать. Использовать максимально охлажденные компоненты, подавать немедленно.

Среди тех сладких игристых вин, что мне довелось пробовать, Martini Asti обладает самым гармоничным вкусом. Букет винограда в нем не является доминантой, как например у одного из главных конкурентов Cinzano Asti, но в тоже время его влияние очень и очень заметно.

В итоге получаем легкий фруктовый коктейль с тонким кисловатым вкусом персика и замечательным долгим виноградным послевкусием. Акценты сместились, персик ( вот ведь...опять неспелый ) подчеркивает фруктовые ноты вина, не более, и быстро исчезает, оставляя всю дальнейшую свежесть и аромат букету вина.

Уже близится сентябрь... Если и появятся настоящие ароматные спелые персики, то только сейчас. Тогда я безусловно приготовлю этот коктейль по оригинальной рецептуре. А сейчас, либо не готовить вовсе, либо скрывать огрехи недоспелого фрукта с помощью сладкого игристого.

3 комментария:

  1. Привет!
    На мой взгляд, сладкое игристое утяжеляет коктейли. Не пробовал компенсировать кислоту и терпкость персиков сиропом?
    И, кстати, у вас нет в продаже плоских персиков с белой мякотью? Они часто бывают очень сладкими, совсем без кислоты...

    ОтветитьУдалить
  2. Привет!
    Сиропом кислоту убрать можно, но все равно будет не хватать аромата и вкуса спелого фрукта.
    Плоские видел, но как то не обратил на них пристального внимания, теперь попробую обязательно.
    Ну а использование сладкого- вынужденный шаг, хотя вкус очень и очень нравится- за этот виноградно- изюмный привкус, благодаря Белому Мускату видимо...

    ОтветитьУдалить
  3. Ох уж эти персики. Да и любые более менее экзотичные фрукты. Пока найдёшь спелый, уже забудешь зачем искал.
    Белые персики действительно чаще съедобные бывают, но у них, по личным ощущениям, вкус отличается. Можно ещё нектарины попробовать, но тоже осторожно - недоспелых много.

    ОтветитьУдалить