суббота, 15 октября 2011 г.

Thistle

Совсем недавно я стал обладателем еще одного односолодового шотландского виски. На этот раз мне достался Dalwhinnie 15 yo- представитель центрального Нагорья. Помимо всего прочего, эта винокурня входит в серию Classic Malts, что также заинтересовало меня. Так что знакомство получилось очень и очень интересным!


Виски пятнадцатилетней выдержки- это базовый вариант данной винокурни. Высокогорное расположение и низкая средняя температура привело к замедлению взросления напитка. Посмотрим, что же получилось в итоге))

Аромат у виски очень мягкий, сливочно- цветочный, травяной. Вдалеке проскальзывает кислинка сушеного яблока с небольшим дымком. Вкусно!
Вкус слегка покалывающий, острый. Дым усиливается и сменяет пряные ноты на солодовую сладость с примесью луговых трав.
Послевкусие стойкое, достаточно длительное, сладковатый дымок, яблочные ноты.
Мне этот виски показался очень цельным и достаточно прямолинейным. Аромат-вкус-послевкусие связаны воедино, образуя общую картину напитка.

Для опробования виски в коктейле был выбран Thistle. Помимо символичного названия появилась возможность испытать пару новых вермутов.


Оба вермута обладают насыщенным травяным букетом, но у Flirtanik -и присутствует некая излишняя парфюмерная сладость, что не идет на пользу коктейлю. В то же время у Perlino во вкусе легко угадываются ягодные нотки ( черешня? для меня скорее вишня), которые отлично сочетаются с дымностью скотча. Именно этот вермут я выбрал для итогового коктейля. Итак, приступим...

Thistle



- 45 мл шотландского виски ( Dalwhinnie 15 yo )
- 45 мл сладкого вермута ( Perlino rosso)
- 2 дэш Ангостуры

Смешать все ингредиенты в смесительном бокале, процедить в коктейльный бокал, выжать эфирные масла с кусочка лимонной цедры. Можно украсить небольшим завитком из цедры лимона.

Этот коктейль мне явно пришелся по вкусу. Виски запросто выдержал равное разбавление вермутом, сохранив свои характерные черты. Теперь легкая дымность смешивается с травяным букетом, украшенным вишнево- цитрусовыми нотами. Ноты биттера поддерживают баланс и оживляют оттенки. Коктейль мягок, насыщен и очень гармоничен. Все компоненты сыграли в нем с первой попытки. Этот коктейль я оставлю без малейших изменений!

4 комментария:

  1. Неплохо! У нас тоже повились оба вермута, продавцы настойчиво предлагают всем, пока не покупал, жду антико из Италии
    Доктор

    ОтветитьУдалить
  2. Dalwhinnie видная штука. Тоже присматривался к нему, но пока отложил.
    Коктейль - чистый Роб Рой, странно, что ему ещё одно название придумали. Но за напоминание спасибо, давно собирался сделать, а тут повод появился. Хайленда у меня правда нет, так что делал со спейсайдовским Маккаланом - очень приятно. Вермут несмотря на большую долю, создаёт фон, ангостура добавляет мощных нот дереву скотча. Как я люблю )
    Spiny

    ОтветитьУдалить
  3. Привет!
    Замечательная бутылочка )
    Этот Далвинни критикуют за излишнюю мягкость, что меня лично только заводит: нравятся мне нежные континентальные виски, медово-винные и лёгкие.
    Не нашёл информации о бочках. Там бурбонные или ещё в хересных "шлифуют"?

    Коктейль, конечно же, - "клетчатый" ответ на Манхэттан ))

    ОтветитьУдалить
  4. Доктор: ну а ожидание можно скрасить бутылочкой Perlino))

    Spiny: Я сам был удивлен, сколько однотипных коктейлей ( одна пропорция, разное количество ) выдает СocktailDB. Этот из-за названия выбрал))

    Алексей: Доводка в хересе, это как я понял Distillers Edition,есть пятнадцатилетняя версия, на классикдраме повыше оценивают, чем рядовую пятнашку.
    З.ы. вроде как "Даалхунни" поточней будет))

    ОтветитьУдалить